Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 31 октября 2015 г.

Приглашаю в Дворяниново

Друзья! 
Приглашаю вас в Музей-усадьбу 
А.Т. Болотова
Андрей Тимофеевич Болотов (1738 - 1833) - известный русский ученый, писатель, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки. Всесторонне одаренный, обладающий незаурядным, пытливым умом и необычайной работоспособностью, Болотов оставил свой след во многих областях науки и культуры, причем многое открыл или совершил впервые.

среда, 28 октября 2015 г.

Пресс-круиз "Обо всём на свете"

Дорогие друзья!
Приглашаю вас совершить ПРЕСС-КРУИЗ "Обо всём на свете"! Первыми в увлекательное путешествие отправились учащиеся 2В класса:
Они познакомились с журналами которые получает школьный информационно-библиотечный центр
Посмотрели буктрейлеры:
 

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Библиостудия представляет...

Дорогие друзья!
Библиостудия МБОУСОШ № 61 представляет буктрейлеры (видеоролики на книги). Смотрите и читайте, как это делают ученики 2-х классов:






суббота, 24 октября 2015 г.

Книжный фуршет: школьный прикольный десерт

Рекомендательный аннотированный список литературы для учащихся 5-7 классов


 Кузнецова Ю. Подружки: Юмористические рассказы.

Эта книга- сборник рассказов о девчачьей дружбе. Хорошо, когда подружка рядом и готова прийти на помощь. Тогда и к зубному идти не страшно, и с грудным младенцем справиться пара пустяков, и любая диета нипочем. А если случается ссора, то за ней следует примирение. Ведь к настоящих подружек, как поется в известной песне, все пополам: и огорчения, и радость.

четверг, 22 октября 2015 г.

Книжный фуршет: смешное ассорти

Рекомендательный аннотированный список литературы для учащихся 4-6 классов

Крюкова Т. Чудеса не понарошку: Повесть

Трое неразлучных друзей-мальчик Митя, плюшевый львенок Мефодий и маг-недоучка Авося- отправляются в развеселую страну Шутландию на поиски настоящего чуда. Куда только их не заносит! На Кудыкину гору и на слет насекомых, в гости к Жадине-Говядине и в воздушный замок Больного Воображения. С ними происходят очень смешные истории, хотя самим героям часто бывает не до смеха.

Лазаренская Н. Осторожно, фокус!: Веселые повести.
Что может случиться и-за одного неосторожного слова, необдуманного желания? Казалось бы, ничего особенного. Но если у тебя в руках волшебный флакончик иллюзионика или рядом окажется волшебница Адарина, то..
Прочитав две веселые истории замечательной детской писательницы Майи Лазаренской, вы узнаете, через какие испытания пришлось пройти девочке Жене, случайно обидевшей своего пони Патиссона. И в какие приключения попали мальчик Виталик и его друзья, взяв без спроса волшебную пыль.

 Уланова Л. Про маму и вишневые косточки: Юмористические рассказы.
Семилетняя Лелька - обычная девочка, с которой происходит столько интересного! Она запросто беседует с огуречным слоником, летает над лужайкой, учит русалку играть в прятки. И ненароком выясняет, что папа- чемпион мира по учебе. А еще Лелька готова всем посочувствовать и помочь. Ей жалко и пожилую Мальвину, и легкомысленную принцессу Ветрянку. Она даже способна совершить настоящий подвиг: например, спасти подругу от свадьбы с помощью банки варенья.

Арутюнянц К. Пончик идет по следу: Повести

Если ты пес по кличке Пончик и твой хозяин ушел в магазин и не вернулся, разве ты бросишь его в беде и не отправишься на поиски друга? А в пути случается всякое: и опасное, и веселое, и невероятное. А если кот, с которым ты живешь под одной крышей, свалился с форточки, и его похитили, чтобы продать в бродячий цирк, разве ты не захочешь вернуть его, несмотря на то, что порой он бывает несносным? 


Крюкова Т. Дом вверх дном: повесть –сказка

Что случится, если папины дачные джинсы выстирать вместе с белоснежной парадной скатертью? Если во время спектакля запереть исполнителя главной роли в гримерной? Если приклеить туфли к паласу? Спросите об этом у Агаты и ее друга плутыша Тришки.

Иванова Ю. Громикус против Клокудры и Нового года не будет: Сказочные повести.
Что делать двум талантливым волшебникам, если они не могут найти общий язык? Конечно, устроить великую магическую дуэль-техномагия против природного волшебства. И пусть победит сильнейший! А можно ли спасти Новый год, когда даже сам Дед Мороз уверен, что праздника не будет? Сделать это непросто, но всегда есть возможность изменить все к лучшему, если рядом надёжный друг. Он пригласит необычных помощников, слепит новую Снегурочку по самоучителю, организует чудесный транспорт- и все это за несколько дней!

ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!


среда, 21 октября 2015 г.

Книжный фуршет "Здесь в чудеса открыта дверь!"


Дорогие друзья! 
С 19 по 23 октября 2015 года наш информационно-библиотечный центр приглашает всех на книжный фуршет!
Книжный фуршет- это совместное чтение, когда приглашённые свободно выбирают книги, произведения для чтения, строгого расписания здесь нет. Вот что было сегодня:

суббота, 17 октября 2015 г.

Флешмоб "Вечные спутницы книг"

Дорогие друзья!
13 октября 2015 года в нашей школе в рамках Международного месячника школьных библиотек прошел флешмоб "Вечные спутницы книг".
Учащиеся и учителя демонстрировали закладки, которые они используют при работе с книгой.

воскресенье, 11 октября 2015 г.

Вечные спутницы книг

Дорогие друзья! 
Сегодня речь пойдет о закладках-вечных спутницах книг.
Для многих из нас тысячелетняя история книжной закладки будет открытием. Закладка была создана первыми пользователями, которые сразу же столкнулись с проблемой ориентации в книге. Возникла необходимость в инструменте, позволяющем читателю сохранять место при остановке чтения, отмечать важные информационные или эмоционально значимые части текста и быстро находить их при повторном обращении без причинения вреда книгам – перелома корешка, нанесения заметок на полях и подчеркивания текста, загибания уголков страниц, излишнего листания книги.

понедельник, 5 октября 2015 г.


Уважаемые  родители!
 В целях консультационной поддержки издательство "Просвещение" начинает цикл вебинаров "Я сдам ЕГЭ". Первая онлайн встреча "Как помочь вашему ребенку успешно сдать ЕГЭ",  предназначенная для родителей, пройдет 6 октября в 17 часов. Родителям выпускников будут даны рекомендации, как помочь детям в подготовке к ЕГЭ, как преодолеть психологическую напряженность в период подготовки и сдаче ЕГЭ.

суббота, 3 октября 2015 г.

С Днем учителя!

Уважаемые учителя!
Поздравляю Вас с Днем учителя! Пусть ваши ученики радуют вас своими знаниями и успехами, пусть на вашем жизненном пути будет больше понимания и тепла! Удачи, терпения и  оптимизма!

четверг, 1 октября 2015 г.

Школьная библиотека-это классно!

Дорогие друзья!
 С 1 по 31 октября 2015 года проходит Международный месячник школьных библиотек. Его девиз: "Школьная библиотека-это классно!"
Наш информационно-библиотечный центр  с 1 по 30 октября 2015 года предлагает:
  •  Книжный фуршет "Здесь в чудеса открыта дверь"
  • Флешмоб "Вечные спутницы книг"
  • Пресс-круиз "Обо всём на свете"
  • "Библиостудия представляет..."
Ждем всех в нашем информационно-библиотечном центре!