Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 18 января 2016 г.

Как не заболеть гриппом

Друзья!
СМИ сообщают об эпидемии свиного гриппа в Украине. Эта информация встревожила не только жителей приграничных территорий, тем более, что в средствах массовой информации приводятся факты заболевания свиным гриппом в разных регионах России.

Представитель Роспотребнадзора официально сообщил: «Среди россиян отмечается значительный рост числа случаев заболевания вирусом гриппа типа A (H1N1)2009 (в народе он известен как «свиной грипп»)». Ведомство разработало памятку: как избежать инфекции, по каким симптомам ее опознать, что делать заболевшим и их родственникам.

Кто находится в зоне риска


Вирус гриппа A (H1N1) передается от человека к человеку и вызывает недомогания разной тяжести. Причем симптомы этого заболевания очень схожи с признаками обычного сезонного гриппа. Насколько тяжело будет человек переносить атаку гриппа, зависит от общего состояния организма, возраста и других факторов.
Более всего опасность заболеть «свиным гриппом» подстерегает пожилых людей, малышей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом и хроническими недугами (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

Какие меры помогут снизить риск заболевания

Гигиена

Как можно чаще мойте руки с мылом. Это важная мера профилактики распространения гриппа: мыло с водой удаляют и уничтожают микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими и другими дезинфицирующими салфетками.
Ликвидируют вирус, мешают его распространению чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.)

Соблюдение расстояния и необходимых этических норм

Избегайте близкого контакта с больными людьми. По возможности не посещайте многолюдные места. Старайтесь не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта. Гриппозный вирус распространяется этим путем. Поэтому надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
Помните: вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Здоровый образ жизни

Именно он повышает сопротивляемость организма к инфекции. Сон должен быть полноценным, в рацион питания необходимо включать продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами. Важна также физическая активность.

Какие  симптомы характерны для гриппа А (H1N1)2009

  • высокая температура тела (в 97% процентах случаев);
  • кашель (94% случаев);
  • насморк (59%);
  • боль в горле (50%);
  • головная боль (47%);
  • учащенное дыхание (41%);
  • боли в мышцах (35%);
  • конъюнктивит (9%).
Иногда наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Последствия гриппа

Грипп особенно опасен своими осложнениями. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5 - 7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 они могут развиваться уже на 2 - 3 день болезни.
Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. При вирусной пневмонии состояние больного ухудшается очень быстро, и у многих в течение буквально 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Вовремя начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Что делать, если вас настиг грипп

Не занимайтесь самолечением, не теряйте драгоценное время. Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Далее следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.
Заболевшему члену семьи выделите отдельную комнату или создайте условия, чтобы расстояние между больным и здоровыми домочадцами было не менее одного метра. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным должен только один член семьи. 
 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, спасибо за готовые рекомендации, с удовольствием размещу ссылку на школьном сайте.
    Желаю всем читателям бережно относиться к своему здоровью

    ОтветитьУдалить
  2. Сложное время... Кризис, войны, теракты... И грипп впридачу... Волнуемся за детей, близких... Очень хорошая информация, плакаты понравились особенно, спасибо, Наталия Викторовна!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ирина! Плакаты удобно использовать в информационной работе библиотеки.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за подборку актуального материала. Не болейте!

    ОтветитьУдалить