Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 21 июня 2016 г.

Будем помнить!

Друзья! 
22 июня- 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Войны, которая принесла горе в каждую семью. Ведь благодаря мужеству и героизму участников этой страшной войны мы живем в свободной стране и радуемся солнцу. Так будем помнить!

21 июня на реке Воронке пройдет социально-патриотическая акция "Кораблик памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби.
С 10.00 стартуют мастер-классы для детей и молодежи по созданию бумажных корабликов.
11.00 – начало Митинга Памяти с участием ветеранов Великой Отечественной войны, по окончании которого состоится спуск на воду бумажных корабликов в память об ушедших солдатах и офицерах.
22 июня 2016 года в Туле в рамках Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти» пройдет мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Его организатор - Молодежный парламент при поддержке Тульской областной Думы, администрации города Тулы, комитета Тульской области по спорту и молодежной политике. 


Участники акции в колонне проследуют с зажженными свечами от памятника Л.Н. Толстому по проспекту Ленина до площади Победы, на которой состоится митинг и пройдет минута молчания. После митинга возле обелисков каждого из городов-героев будут зажжены памятные свечи, а участники митинга выстроят из своих свечей символическую надпись «Мы помним!». На площади также пройдет акция-призыв «Единение». 

Всех желающих присоединиться к акции организаторы приглашают собраться у памятника Л.Н. Толстого в 02:30. Колонна участников начнет свое движение в 03:10. 
 А если у вас  нет возможности присоединиться к шествию, организаторы просят вас зажечь свечу в своем окне, чтобы вместе почтить память защитников Родины. 


А что было 22 июня 1941 года в Туле?



О начале обрушившейся на страну войны советские люди узнавали или от знакомых, или по радио. Выходившие в этот день газеты просто не успели за развитием событий. Загодя были написаны материалы для заметок.
С вечера делали набор газетных полос, в ночь их печатали. А с утра, когда пресса должны была нести людям свежие новости, началась война... Поэтому газеты от 22 июня 1941 года рассказывают об обычной мирной жизни страны. 

На страницах тульской газеты «Коммунар» размещены заметки о соревновании рабочих бригад и передовых методах труда, выполнении производственных планов и новых открытиях в медицине. Интересно читать об отдыхе туляков довоенной поры. Умиляют упоминания о самоварах и патефонах, немых фильмах и лекциях о международном положении.


2 комментария:

  1. Много памятных мероприятий пройдет в этот день. В Краснодаре планируется акция "Свеча памяти"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая акция! Нужно помнить и передавать память молодому поколению

      Удалить