Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 29 февраля 2016 г.

Ура! Весна!

Друзья! 
Осталось несколько часов до наступления самого романтичного времени года-ВЕСНЫ! А через несколько дней наступит замечательный праздник-8 марта! Приглашаю всех на виртуальную выставку "В марте есть такой денек!"


воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Один раз в четыре года, или Весна позже на один день!

Друзья!
2о16 - високосный год Каждый относится к этому по-разному:  кто-то считает его самым обычным годом, который не несет в себе никакой опасности, а другие  боятся и считают причиной неудач… Предлагаю Вам  интересные факты о  29 февраля:

понедельник, 22 февраля 2016 г.

#Чувство Родины

Друзья! 
В рамках проекта «ЧУВСТВО РОДИНЫ» наш блог принимает участие во флеш-акции
 «Мой край поэты воспевают».

ТУЛА-ГОРОД МАСТЕРОВ 


870 лет славится Тула своими мастерами. В юбилейный год  хочется рассказать о многих. Есть в Туле известные во всем мире писатели, поэты, художники, учителя, врачи, космонавты и, конечно, мастеровые люди - оружейники, самоварщики, пряничники, кондитеры, металлурги, химики. Трудно перечислить всех! Наверное, нет такой отросли производства в которой не отличились бы туляки. Вот такие замечательные люди живут на тульской земле! Как не воспевать их в стихах!

Сетевой проект "Чувство Родины"

Дорогие друзья!
В рамках проекта «ЧУВСТВО РОДИНЫ» (сетевой проект Ирины Зайка, автора блога "Армавирочка") запущена флеш-акция «Мой край поэты воспевают».
Чтобы принять в ней участие:
1.    Сделайте репост условий акции у себя на блоге или на страничке соцсети. 
2. В своем блоге или страничке социальной сети опубликуйте стихи поэтов о родном крае под хэштегом #ЧувствоРодины.
3. Передайте эстафету флеш-акции пяти блогам или друзьям, имеющим аккаунт в соцсети.
4. Здесь, в комментариях, укажите:
– ссылку на свой новый пост со стихами поэтов о родном крае;
– ссылку на блоги или на странички в соцсети, которым вы передали эстафету флеш-акции.
5. По желанию для оформления страницы «УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА» по электронному адресу omo_proekt@mail.ru пришлите данные о себе : ФИО, место проживания, род деятельности, фотография, увлечения, ссылку на статью в своем блоге или на страничку соцсети.
6 .Будет приветствоваться любая информация о поэте и его творчестве, сценарии, композиции, списки литературы о жизни и творчестве поэтов-земляков.
Можно использовать УЖЕ ГОТОВЫЕ СТАТЬИ о поэтах и творчестве, поэтические странички в блогах.
Все эти публикации и представленная информация будут размещены в блоге-проекте ЧУВСТВО РОДИНЫ.
7. Акция продлится до 1 апреля 2016 года.
 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ФЛЕШ-АКЦИИ,  ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!!!

четверг, 18 февраля 2016 г.

Читаем книги о войне

Друзья!
Приближается замечательный праздник-День защитников Отечества!  Это праздник, который вобрал в себя богатые и славные ратные традиции, который олицетворяет мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на всех этапах ее истории. В этот день мы снова возвращаемся памятью и сердцем к грозным и незабываемым страницам прошлого, чтобы еще раз понять, кому мы обязаны мирным небом над головой и возможностью жить на этой земле.

ВИДЕОРОЛИК "ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ"
Аннотированный список литературы для учащихся
 
 

понедельник, 15 февраля 2016 г.

День дарения книг. Продолжение!

Друзья! 
14 февраля -Международный день дарения книг в этом году выпал на воскресенье, поэтому он начался в Центре образования в пятницу и продолжился в ПОНЕДЕЛЬНИК!
Сегодня с утра в информационно-библиотечный центр продолжали поступать книги в подарок.
Получили мы и подарок и от тульской писательницы Ольги Корн "Сказки-раскраски" с дарственной надписью автора!


Ученики 2-х классов собрались в информационно-библиотечном центре на конкурс чтецов. Дети очень старательно, трогательно и эмоционально читали стихи русских поэтов о зиме. 

Вела это мероприятий учитель начальных классов Юлия Михайловна Власова. А я была в жюри и, конечно, фотографировала. Детям очень понравились книги, которые они сразу же стали рассматривать и  читать, пока шло награждение!
Спасибо за подарки!

пятница, 12 февраля 2016 г.

День влюбленных... в книги!

 Друзья! 
 Если спросить какой праздник отмечают 14 февраля, то большинство скажет -День влюбленных или День святого Валентина. Но кто-то вспомнит, что 14 февраля-Международный день дарения книг! Этот праздник- один из самых молодых в мире. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.
Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире! К этой акции присоединились учителя, ученики, родители и сотрудники Центра образования № 18. Они подарили школьному информационно-библиотечному центру свои любимые книги, чтобы их смогли прочитать как можно больше людей. Посмотрите как увеличивалось количество книг от перемены к перемене: здесь и сказки, и приключения, и детективы, и книги о нашем тульском крае!

понедельник, 8 февраля 2016 г.

КНИЖНЫЙ TAG!

Друзья! 
Блогерское сообщество часто организовывает сетевые проекты, акции. Я поддерживаю те, которые вызывают у меня интерес. Вот и сегодня я по приглашению блога "Армавирочка" присоединилась к акции КНИЖНЫЙ TAG.

КНИЖНЫЙ  TAG! – сетевой флешмоб, придуманный для библиотечных блогеров, Кристиной, автором блога VIVAT LIBRARY! Его цель – ответить на 15 вопросов о книгах и чтении и отправить приглашение 5 другим блогерам.
15 вопросов от Кристины:
1. Берете ли вы книги в других библиотеках вашего города?
2. Литературный персонаж, которого вы бы хотели пригласить на ужин?
3. Любимая книга детства? (можно несколько)
4. Любимая книга? (можно несколько)
5. Любимый автор? (можно несколько)
6. Покупаете ли вы книги? Последняя купленная книга?
7. Как вы относитесь к буккроссингу?
8. Самая удачная экранизация литературного произведения?
9.Экранизацию какого произведения вы бы хотели увидеть в ближайшее время?
10. Лучшее место для чтения?
11. Придумывали ли вы истории о любимых героях?
12. Последняя книга, которую вы прочитали?
13. Есть ли у вас несколько экземпляров одной книги?
14. Есть ли литературный персонаж, вызывающий стойкую антипатию?
      15. К какому автору вы испытываете одновременно уважение и неприятие?

суббота, 6 февраля 2016 г.

Тула гордится своими учеными!

 Друзья! 
8 февраля отмечается День российской науки. Среди туляков много известных всему миру ученых-конструкторов. О них я и хочу рассказать.