Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 31 декабря 2016 г.

Что год грядущий нам готовит, или С новым 2017 годом!

 
Друзья!  
А вы уже читали, что готовит  вам грядущий год?
2017 год по восточному календарю будет годом Красного Огненного Петуха. Огненная стихия и буйный нрав символа 2017 года принесут немало неожиданностей всем знакам зодиака. 
28 января 2017 года Красная Огненная Обезьянка радостно помашет нам лапкой на прощание и передаст права на правление Красному Огненному Петуху. Перемену власти мы не сразу заметим, ведь и цвет, и стихия хозяев 2016 и 2017 годов будут одинаковыми. 
Если в начале своего года Петушок будет вести себя относительно спокойно, осматриваясь и прибирая владения после задорной Обезьянки, то уже весной хозяин разойдется, размашется яркими крылышками и начнет удивлять нас своей непредсказуемостью и приятными сюрпризами.

Главное в год эксцентричного Петуха – относиться философски к любым переменам в жизни. Людям, которые не привыкли лениться, Петушок поможет в вопросах карьеры – вас буквально завалят выгодными и очень соблазнительными предложениями. Но спешить в 2017 году не нужно, лучше тщательно выбирать среди всех заманчивых и ярких предложений одно единственное, которое окажется надежным и подходящим именно для вас. 

Предлагаю вам литературный гороскоп для всех знаков зодиака. 

четверг, 29 декабря 2016 г.

Мой 2016...

Друзья! 
Завершается 2016 год! В эти дни принято подводить итоги. Каким он был? Сложным? Интересным? Однозначно ответить трудно.
Вот самые яркие и значимые моменты моего 2016 года!

вторник, 27 декабря 2016 г.

Чудеса под Новый год!

Дорогие друзья!
Воспитанники, учащиеся, родители, педагоги
 Центра образования № 18!
Вот уже две недели в информационно-библиотечном центре проходит выставка творческих работ "Чудо-ёлочка"! Она чудесная, неповторимая! И это всё-благодаря вам! Вы сделали замечательные поделки!  Молодцы! Спасибо всем!
Нашу выставку посмотрело очень много людей!


Новый год-это время чудес! Чудеса произошли и у нас! Вчера на электронную почту информационно-библиотечного центра пришла
 ПОХВАЛЬНАЯ ГРАМОТА от ДЕДА МОРОЗА!

Дорогой Дедушка Мороз! Большое спасибо за Похвальную грамоту! Нам очень приятно, что и ты посмотрел нашу выставку!

четверг, 22 декабря 2016 г.

Небо в огнях, или Чтобы праздник не омрачить!

Друзья! 
По старинному восточному обычаю праздничную зимнюю ночь принято встречать красочным фейерверком.  Считается, что вспыхивающие огни и возгласы людей отпугивают злых духов, которые не решаются проследовать за ними в новый год. Но очень важно соблюдать правила обращения с пиротехникой, чтобы не омрачить праздник.

Правила выбора пиротехники


  • Покупать любую пиротехнику нужно только в специализированных магазинах. А при ее хранении соблюдать правила пожарной безопасности.
  • Продавец должен показать вам сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности и лицензию на продажу пиротехники.
  • Обратите внимание на срок годности изделий. В лучшем случае они просто не сработают.
  • Посмотрите, к какому классу опасности относится изделие. Для бытового использования он должен быть не выше второго.
  • В упаковке должна быть инструкция на русском языке.
  • Если упаковка повреждена-выбрасывайте салют.
Памятка применения бытовых пиротехнических изделий
  • Никогда не ленитесь лишний  раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
  • Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.
  • Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного изделия, но не менее 20 метров.
     Категорически запрещается:
  • Держать в руках работающие пиротехнические изделия.
  • Наклоняться над работающими пиротехническими изделиями и после окончания его работы, а также в случае  его несрабатывания.
  • Производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления.
  • Применять пиротехнические изделия в помещении, на балконах и лоджиях.
  • Использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.
Соблюдайте эти правила и праздник будет в радость!

понедельник, 19 декабря 2016 г.

День чудотворца Николая, или Мой любимый праздник!

Друзья! 
Сегодня замечательный день!  Во-первых, 19 декабря православные христиане отмечают праздник в честь святителя Николая, чудотворца - одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых.

Святитель Николай жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.
Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один ранее богатый человек задумал для спасения семьи от голода "отдать на блудодеяние" трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом.
Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
Несмотря на великую кротость духа, Николай, согласно тексту его жития, был ревностным воином Церкви Христовой. Он обращал в прах языческие капища и сокрушал идолов.
Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.
Примечательно, что во имя святителя Николая Чудотворца  святая княгиня Ольга построила в Киеве  первый в Русской Церкви храм в честь святителя Николая.

Во-вторых, сегодня День моего рождения! В этот день, я прежде всего, вспоминаю свою мамочку, которая подарила мне жизнь,  дала мне прекрасное имя-Наталия, научила всем премудростям жизни!
А еще, я  благодарна всем своим друзьям за их поддержку!


Мой день рожденья – главный праздник!..
Ну, после нескольких других…
Как много поздравлений разных
От близких и друзей моих!
В календаре исправьте дату!
Сегодня – красное число!
Родился человек когда-то! –
Земле, конечно, повезло!
Пусть каждый новый день рожденья
Прибавит радости на год!
Сегодня – время наслажденья….
И жаль, что завтра все пройдет…
Петр Давыдов

пятница, 16 декабря 2016 г.

Чудо-ёлочки, или Скоро, скоро Новый год!

Друзья!
Информационно-библиотечный центр готов к встрече Нового года! Об этом говорит не только его убранство, но и чудесная выставка поделок "Чудо-ёлочка". В этом году побит прошлогодний рекорд! В конкурсе принимают участие 150 работ! Постарались все: воспитанники, учащиеся, родители, педагоги! Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Итоги конкурса было очень трудно подводить, но жюри справилось! Сейчас готовится грамоты для награждения, которые будут вручены на празднике!
А пока  ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ на ВЫСТАВКУ!

четверг, 15 декабря 2016 г.

Народные куклы нашего края, или Посылка в Краснодар!


Друзья!
События сегодняшнего дня были похожи на калейдоскоп (такая трубочка с красивыми цветными стеклышками)!
В информационно-библиотечный центр с раннего утра продолжают нести  удивительные поделки на конкурс "Чудо-ёлочки" (какая красота!!!), дошколята из учебного корпуса "Пчелка" приходили записывать выступление чтецов для участия в конкурсе "Читаем классику в библиотеке" (умнички, как читают!!!), а я и Наталья Владимировна, с трепетом и волнением, готовили посылки с народными куклами к отправке в Краснодар!

среда, 14 декабря 2016 г.

За права человека. Встреча в библиотеке.

Друзья!
Сегодня учащиеся 10 класса  в библиотеке № 4 МУК "Тульская библиотечная система" встретились с председателем Тульской общественной правозащитной организации "За права человека" Юрием Сергеевичем Алешиным.  Мероприятие было приурочено к Дню прав человека и Дню Конституции РФ.
Юрий Сергеевич-выпускник нашей школы. Он вел с ребятами серьезный разговор о правах человека и подробно отвечал на их вопросы.
Также учащиеся познакомились с выставкой "100 ответов юристов"




 Благодарим сотрудников библиотеки № 4 за организацию интересной и полезной встречи!

суббота, 10 декабря 2016 г.

Тульский рубеж обороны, или Тулой Родина гордится


Друзья!
Эта неделя в Туле выдалась богатой на события! И все они посвящены  75-летию героической обороне Тулы и 40-летию присвоения звания "Город-герой". За всю историю Тула ни разу не покорилась захватчикам, ни разу не открыла врагу сердце России – Москву. В 1941-ом выдержала натиск немецких войск.
 Тулой родина гордится,
Сила Тулы не мала.
Ведь недаром же столица
Нас в помощники взяла.
Немцы шли с боями к Туле,
Но сломить ли город тот,
Где в самих названьях улиц
Дух оружия живет?
В старину еще на Дробной
Дробь катали старики,
Ружья пробовать на Пробной
Собирались у реки…
Дула делали на Дульной,
На Штыковой — крепкий штык.
Я в своей рабочей Туле
К каждой улице привык.
(Из поэмы М.Кольчугина "Тула-родина моя")
Прошло 75 лет. 6 декабря 2016 года   состоялась торжественная церемония открытия военно-патриотического парка «Рубеж обороны». Землянки, окопы и командирский штаб. Все выглядит так, как в дни обороны Тулы в 1941 году. Он расположен в районе Мясново – там, где 75 лет назад были остановлены немецко-фашистские захватчики.

среда, 7 декабря 2016 г.

Тульская барыня, или Молодые учителя в проекте!

Друзья!
В  информационно-библиотечном центре состоялся четвертый мастер-класс в рамках Межрегионального совместного проекта "Народные куклы нашего края". Быстро пролетели четыре недели, отведенные на изготовление народных кукол тульского края. И вот заключительный мастер-класс! Его участниками стали молодые учителя и их наставники нашего Центра образования! Этот проект поддерживает администрация Центра образования, поэтому встреча началась с разговора за овальным столом заместителей директора и молодых педагогов.

понедельник, 5 декабря 2016 г.

Тульская барыня. История народной куклы.

Друзья!
Началась четвертая неделя Межрегионального совместного проекта "Народные куклы нашего края". Сегодня мы знакомимся с еще одной народной куклой.
По назначению народные куклы бывают разные: обрядовые, обереговые, игровые. А были еще и куклы регламентирующие отношения членов семьи. Одна из них- кукла тульская барыня. Считается, что ее делала сноха для свекрови и дарила сразу же после свадьбы, тем самым признавая главенство старшей женщины и готовность прислушиваться к ее советам.


Еще сто лет назад, когда под одной крышей проживали сразу несколько поколений, главным членом семьи был большак – старший мужчина, отец всего семейства. Он вел все хозяйство, распределял работу среди мужчин, отвечал за благосостояние семьи. А за все женские дела в доме - его жена-большуха, уважение к которой должны были выказывать все домочадцы. Она же, зачастую, выбирала и невесту для сына, принимала невестку в дом.
Именно свекровь – большуху, главную женщину в доме и символизирует кукла Тульская барыня.
Образ тульской куклы Барыня очень близок любой русской женщине. Все у нее под контролем, со всем управляется, при этом не теряет жизнерадостности и чувства юмора. Одежда у нее богатая, руки в хозяйской позе. Ее еще называют Барыня-Ладушка - потому что при такой хозяйке все ухожены, никто не забыт - мир и лад в доме.  
 Эта кукла- образ хозяйки барыни, у которой есть время на отдых и праздник. У неё яркий красивый наряд. И стоит она уперев руки в бока. В большинстве случаев куколка без фартука, потому что в фартуке работают. Либо он очень красивый, нарядный.  Такая кукла сохранит лад и покой в семье, обережёт от ссор и недопониманий. 


При подготовке поста использованы интернет-ресурсы:
http://kuklastadt.ru/articles/id/115
http://www.livemaster.ru/topic/557939-narodnaya-kukla-po-motivam-tulskoj-baryni

четверг, 1 декабря 2016 г.

Кто на мастер-класс? Я! И я! И мы!



Друзья!
Третий мастер-класс  Межрегионального совместного проекта "Народные куклы нашего края" состоялся!
 Администрация,  педагоги и учащиеся Центра  образования № 18 г. Тулы с интересом следят за реализацией этого проекта! И не только следят, но и участвуют! Кто-то предлагает принести материал, кто-то желает лично принять участие!
Так вот, этот мастер-класс не смог принять всех желающих! Учащиеся разных классов (не только девочки, но и мальчики) после уроков собрались в читальном зале информационно-библиотечного центра. Познакомившись с историей обереговой куклы "Тульская Кувадка", принялись за ее изготовление

И вот декабрь наступил...

Друзья!
Морозы первые пришли,
Снежинки в воздухе кружатся.
Встречаем первый день зимы,
В надежде чуда, веры, счастья.

И с наступлением декабря
Все в ожидании новогоднем.
Желаем, радостей, друзья,
И разных благ, душе угодных!


Декабрь – первый месяц зимы, последний в году. В простонародье он имеет другое название - «студень». В декабре обычно выпадает много снега, могут ударить сильные морозы. Невозможно передать словами эту красоту, когда деревья покрываются инеем – вы попадаете в настоящую зимнюю сказку. Про последний месяц года записано много пословиц и поговорок. «Декабрь год кончает, зиму начинает», - говорят в народе. Также на протяжении многих столетий было составлено немало народных примет декабря, по которым можно гадать о предстоящей погоде, урожае.