Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 4 декабря 2017 г.

"КомпьюТоша", или Открытие клуба в школьной библиотеке

Друзья! 
Сегодня в информационно-библиотечном центре состоялось открытие клуба "КомпьюТоша"для учащихся 1-х классов с целью формирования ИКТ-компетентности, в частности овладение навыками клавиатурного письма. Занятия будут проходить для каждого класса один раз в неделю, продолжительность-20 минут, проводить занятия будет моя помощница-Екатерина Павловна Федичкина. Первоклассники с большим интересом смотрели мультфильм о компьютере, отгадывали загадки,  выполняли простейшие задания на компьютере. 



Все первоклассники получили красочные закладки, которые мы с Екатериной Павловной подготовили, с информацией: с одной стороны-об информационно-библиотечном центре, с другой-о клубе "КомпьюТоша"


Информационно-библиотечный центр пополнился 12 нетбуками, теперь у нас в читальном зале 25 единиц компьютерной техники. Предстоит реализовать новый и интересный проект "Клуб "КомпьюТоша" для первоклассников"!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличный проект для первоклашек, очень правильно, что формирование ИКТ-компетентности начинается с начальной школы! Молодцы!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валентиновна! Будем стараться, чтобы первоклассникам понравилось!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, прекрасный проект! Жаль, что не во всех школах есть такая возможность. У нас, например, с 5,6 класса на внеурочке и не в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Конечно, жаль, ведь чтобы полностью реализовать ФГОС нужно иметь хорошее оснащение. До этого года у нас информатика была со 2 класса по 6-на внеурочке.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Замечательный проект! Приятно узнавать, что школьные библиотеки оснащаются современной техникой и могут предоставить своим пользователям востребованные услуги. Дети, думаю, очень довольны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Работы всё прибавляется! Но очень интересно работать! Малыши в восторге!

      Удалить
  4. Как здорово, Наталия Викторовна! Голубенькие нетбуки! У нес библиотека маленькая. Есть только компьютер для меня, педагога-библиотекаря. Один!
    Замечательная у вас техника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Детям очень понравилось. Сегодня был 1а класс!

      Удалить
  5. С таким техническим оснащением Вам сам бог велел нести компьютерную грамотность в массы! Отличный проект! Наверное, внеурочка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Да, наш информационно-библиотечный центр имеет хорошее материально-техническое оснащение. Да, это внеурочка, но обучение клавиатурному письму раньше не проводили. Будем пробовать.

      Удалить
  6. Замечательное пополнение МТБ информационно-библиотечного центра. Завидую!)) У нас тоже только один компьютер у библиотекаря, да и помещений свободный нет. Но ничего, стараемся не отставать, некоторые библиотечные уроки проводим в компьютерном классе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я сама не ожидала такого! Это открывает еще бОльшие возможности ИБЦ!

      Удалить
  7. Суперский проект, даже немного завидуем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень волнуемся, сможем ли мы его реализовать-научить детей клавиатурному письму!

      Удалить
  8. Нестерова В.В.15 декабря 2017 г. в 08:51

    У вас обязательно все получится. У наших учителей начальных классов большой опыт по проведению таких занятий. Дети к концу четвертого класса помогают иногда взрослым разобраться в компьютерных хитростях. Желаю всем обоюдного интереса.

    ОтветитьУдалить